Programmablauf 2018

08:30 Ankommen und Registrieren
09:00 Begrüßung durch Helmut Hammerl und Andrea Prock (Moderation)
09:10 Startup mit Vertretern aus dem Ministerium
09:20 Programmablauf und Vorstellen des Quiz
09:30 Keynote 1: Gerfried Stocker - "Bildung für eine arbeitslose Zukunft"
10:15 Pause
10:45 Live-Befragung zum Thema "Digitale Grundbildung"
11:00 Keynote 2: Christoph Holz - "Mythos Digitalisierung - wie digitale Transformation für Tirol gelingt"
11:45 Programmablauf am Nachmittag - Vorstellen der Referent/innen
12:15 Ansprache - Ehrengast LR Beate Palfrader
12:30

Mittagspause

Möglichkeit zur Aktivierung der Handysignatur
(Führerschein, Pass oder Personalausweis wird benötigt)

14:00 Runde 1 -  Impulsreferate (35 Min. Vortrag + 5 Min. Fragen)
14:45 Runde 2 -  Impulsreferate (35 Min. Vortrag + 5 Min. Fragen)
15:30 Runde 3 -  Impulsreferate (35 Min. Vortrag + 5 Min. Fragen)
16:15 Plenum: Zusammenfassung, Verlosung der Preise (Auflösung Quiz)
16:30 Veranstaltungsende

Link zur Sammlung der Präsentationen

Übersicht - Impulsreferate

1 Digitale Grundbildung in Tirol und Österreich Helmut Hammerl / Martin Bauer
2 Live-Online eLecture - Einsatz von Web-Tools und Apps Josef Buchner
3 Transparente Leitungsbeurteilung mit Moodle Wolfgang Prieschl
4 Lehren, lernen, üben und präsentieren - digitale Medien im Deutschunterricht Wolfgang Prieschl
5 GeoGebra - ein Weg zu eigenverantwortlichem Arbeiten in Mathematik Hubert Pöchtrager
6 eBooklessons in Englisch Walter Steinkogler
7 mmm - Moodle mit Mehrwert Harald Zigala
8 Lego Mindstorm WeDo 2.0 Andreas Bellony
9 SCHUL.InfoSMS: gestern - heute - morgen Martin Weissenböck
10 MasterTool: die besten Tricks Gerhard Urabl
11 Erst Schritte mit Programmieren Gerhard Oberhuber
12 Digitale- und Sprachkompetenz durch Bloggen Hajnalka Berenyi-Kiss
13 Schule.inside: webbasiert in der Schule kooperieren und kommunizieren mit Sharepoint Team-Websites Gerlinde Schwabl / Robert Mader
14 Making in der Sekundarstufe 1 am Beispiel 3D-Druck Günter Nimmerfall
15 Lehrausgang 4.0 oder "Pimp my Field-Trip" Ferdinand Radl
16 Einführung von "digitalen Klassen"

Robert Mairginter
Erich Pitterl
Thomas Greuter


Nähere Informationen zu den Impulsreferaten und Keynotes finden Sie unter "Vorträge"